Unser Service-Telefon: 0391 99 00 00 99 Die Mitarbeiter*innen im pädagogischen Bereich erreichen Sie i.d.R. Über Ihr Diensthandy in der Zeit von 8 – 18 Uhr oder über ihre Mail-Adresse.

Geschäftsführung

Marina Wölk
Marina Wölk
Telefon: 0177 490 37 81
marina.woelk@familienhaus-magdeburg.de

Team der erzieherischen Hilfen

Pädagogisches Team der ambulanten Erziehungshilfen in Magdeburg

Juliane Brämer
Juliane Brämer
Telefon: 0151 22 27 93 97
juliane.braemer@familienhaus-magdeburg.de
Victoria Cienkowski
Victoria Cienkowski
Telefon: 01577 187 64 33
victoria.cienkowski@familienhaus-magdeburg.de
Marie Feuerriegel
Marie Feuerriegel
Telefon: 0176 14 48 37 83
marie.feuerriegel@familienhaus-magdeburg.de
Stephanie Fischer
Stephanie Fischer
Telefon: 01515 818 98 05
stephanie.fischer@familienhaus-magdeburg.de
Nicole Fröhlich
Nicole Fröhlich
Telefon: 01577-3442568
nicole.froehlich@familienhaus-magdeburg.de
Sabrina Fröhlich
Sabrina Fröhlich
Telefon: 01577 058 82 50
sabrina.froehlich@familienhaus-magdeburg.de
Juliane Hoffmann
Juliane Hoffmann
Telefon: 0151 54 86 54 47
juliane.hoffmann@familienhaus-magdeburg.de
Saskia-Marie Hoppe
Saskia-Marie Hoppe
Telefon: 0176 73 55 35 10
saskia-marie.hoppe@familienhaus-magdeburg.de
Ulrike Kühnast
Ulrike Kühnast
Telefon: 01577 344 24 72
ulrike.kuehnast@familienhaus-magdeburg.de
Janine Kuske
Janine Kuske
Telefon: 0151 65 44 83 23 (KEINE MBE-TERMINE)
janine.kuske@familienhaus-magdeburg.de
Stefanie Pigors-Schwitale
Stefanie Pigors-Schwitale
Telefon: 0157 73 99 77 00
stefanie.pigors-schwitale@familienhaus-magdeburg.de
Corinna Pook
Corinna Pook
Telefon: 0151 56 34 08 22
corinna.pook@familienhaus-magdeburg.de
Franziska Rauch
Franziska Rauch
Telefon: 01573 143 96 93
franziska.rauch@familienhaus-magdeburg.de
Franziska Runow
Franziska Runow
Telefon: 0157 31 43 96 42
franziska.runow@familienhaus-magdeburg.de
Inga Schulz
Inga Schulz
Telefon: 01577 272 54 94
inga.schulz@familienhaus-magdeburg.de
Stephanie Skrotzki
Stephanie Skrotzki
Telefon: 01577 176 83 79
stephanie.skrotzki@familienhaus-magdeburg.de
Anika Walllstab
Anika Walllstab
Telefon: 0176 73 55 28 99
anika.wallstab@familienhaus-magdeburg.de
Antje Werner
Antje Werner
Telefon: 0176 14 48 37 83
antje.werner@familienhaus-magdeburg.de
Carolin Wrusch
Carolin Wrusch
Telefon: 0157 71 87 64 25
carolin.wrusch@familienhaus-magdeburg.de

Pädagogisches Team der ambulanten Erziehungshilfen im Landkreis Börde

Lisa Diefert
Lisa Diefert
Telefon: 0151-42052348
lisa.diefert@familienhaus-magdeburg.de
Heidi Heinrich
Heidi Heinrich
Telefon: 0157 83 53 33 26
heidi.heinrich@familienhaus-magdeburg.de
Sophia Hoffmann
Sophia Hoffmann
Telefon: 0170 409 01 82
sophia.hoffmann@familienhaus-magdeburg.de
Juliane Martin
Juliane Martin
Telefon: 01578 494 06 80
juliane.martin@familienhaus-magdeburg.de
Mandy Mattauch
Mandy Mattauch
Telefon: 0151 42 05 41 48
mandy.mattauch@familienhaus-magdeburg.de
Michaela Neumann-Lasner
Michaela Neumann-Lasner
Telefon: 0151 54 89 03 04
michaela.neumann-lasner@familienhaus-magdeburg.de
Nicole Pilz
Nicole Pilz
Telefon: 01577 18 736 14
nicole.pilz@familienhaus-magdeburg.de
Sandra Schuchhardt
Sandra SchuchhardtTeamleitung
Telefon: 01578-3588681
sandra.schuchhardt@familienhaus-magdeburg.de

Einrichtung der Familienarbeit

Sabrina Fröhlich
Sabrina Fröhlich
Telefon: 01577 058 82 50
sabrina.froehlich@familienhaus-magdeburg.de
Tina Kotschote
Tina Kotschote
Telefon: 01577 393 78 86
tina.kotschote@familienhaus-magdeburg.de
Susanne Papke
Susanne Papke
Telefon: 0151 56 30 44 75
susanne.papke@familienhaus-magdeburg.de
Laila Suleman
Laila SulemanBundesfreiwillige

Smarte Bildung für Familien – mobile Familienbildung im Landkreis Börde

Stefanie Pigors-Schwitale
Stefanie Pigors-Schwitale
Telefon: 0157 73 98 77 60
stefanie.pigors-schwitale@familienhaus-magdeburg.de

Pädagogisches Team der Tagesgruppe (teilstationäre Erziehungshilfe)

Jana Deye
Jana Deye
Telefon: 01577 339 32 72
jana.deye@familienhaus-magdeburg.de
Rayko Jödicke
Rayko Jödicke
Telefon: 01515 632 75 21
rayko.joedicke@familienhaus-magdeburg.de
Christine Neumann
Christine Neumann
Telefon: 01577 339 27 61
christine.neumann@familienhaus-magdeburg.de
Rita Sagandykov
Rita Sagandykov
Telefon: 01577 311 15 77
rita.sagandykov@familienhaus-magdeburg.de

Familienhaus im Park

Bundesprogramm Mehrgenerationenhaus

Lisa Maria Gerlach
Lisa Maria Gerlach
Telefon: 01516 544 83 20
lisa-maria.gerlach@familienhaus-magdeburg.de

Projekt Familienhaus im Park im Rahmen des ESF Plus-Programms Teilhabe älterer Menschen – gegen Einsamkeit und soziale Isolation

Lisa Maria Gerlach
Lisa Maria Gerlach
Telefon: 01516 544 83 20
lisa-maria.gerlach@familienhaus-magdeburg.de
Andrea Kucz
Andrea Kucz
Telefon: 0157 75 82 71 45
andrea.kucz@familienhaus-magdeburg.de

Das Projekt „Familienhaus im Park“ wird im Rahmen des ESF Plus-Programms „Stärkung und Teilhabe älterer Menschen – gegen Einsamkeit und soziale Isolation“ durch das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend und durch die Europäische Union über den Europäischen Sozialfonds plus (ESF Plus) gefördert.

Familienzentrum „Familienhaus im Park“

Holger Thamm
Holger Thamm
Spielplatzpate

Familienhaus Börde

Migrationsberatung für Erwachsene (MBE)

Janine Kuske
Janine Kuske
Telefon: 0391 99 00 00 99
janine.kuske@familienhaus-magdeburg.de
Anna Kroll
Anna Kroll
mbe@familienhaus-magdeburg.de

Verwaltung

Heike Gahrns
Heike Gahrns
Telefon: 0391 99 00 00 99
heike.gahrns@familienhaus-magdeburg.de
Juliane Mochée-Mopita
Juliane Mochée-Mopita
Telefon: 0391 99 00 00 92
juliana.mochee-mopita@familienhaus-magdeburg.de
Amer al-Shwekani
Amer al-Shwekani
Telefon: 0391 99 00 00 92
amer.alshwekani@familienhaus-magdeburg.de

Service und Facility

Thomas Clausen
Thomas Clausen
Telefon: 0170-4090286
thomas.clausen@familienhaus-magdeburg.de